• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Трамп возмущен «кражей» беспилотника ВМС США Китаем

Корабль КНР захватил подводный беспилотник ВМС США, а Пентагон выступил с требованием вернут аппарат.

Как заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, они требуют от Китая немедленно вернуть подводный беспилотный аппарат и соблюдать обязательства, взятые на себя в соответствии с международным правом.

Как стало известно ранее, произошел инцидент в ста милях от порта Филиппин в международных водах Южно-Китайского моря. Океанографическое судно из США остановилось, чтобы подобрать два подводных беспилотника, а в это время военное судно Китая, следившее за американским кораблем, отправило шлюпку, которая захватила один из американских беспилотников.

На сообщения американцев по радио китайцы не отвечали, несмотря на то, что не раз высказывалось предупреждение, что дрон является собственностью США. Представители китайской стороны заявили, что было обнаружено неидентифицированное устройство, которое и было захвачено для проверки.

Сообщается, что стоимость аппарата составляет 150 тысяч долларов.

Весь инцидент вызвал возмущение со стороны нового американского президента, которые опубликовал на своей странице в Твиттере, что беспилотник был похищен в международных водах, а это беспрецедентный акт.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс