• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Следствие: самолет Малазийских авиалиний был сбит из российского «Бука» с территории боевиков

По информации от международного следствия, пассажирский борт «Малазийских авиалиний» был сбит в 2014 году с территории Первомайска, который находится под контролем «НВФ» из установки «Бук», завезенной из РФ.

Такое заявление сделал руководитель департамента расследований Нидерландской полиции Гилберт Паулиссен в ходе пресс-конференции, которая проходила в среду в Гааге в рамках официального объявление имеющихся результатов расследования.

По словам Паулиссена, следствие полностью уверено, что рейс MH17 сбили ракетой, выпущенной с зенитной установки «Бук» с поля в Первомайском, а саму установку привезли с территории России. После катастрофы «Бук» вернулся назад на территорию РФ.

Выводы следствия были сделаны на основании записей телефонных переговоров представителей НВФ на Донбассе, обнародованных свидетелями видеозаписей и снимков, записях в социальных сетях, анализов останков самолета, а также на выводах экспертов и на результатах исследовательских экспериментов.

Некоторые из перехваченных разговоров были включены прямо на конференции.

Из Первомайска от свидетелей были получены снимки обгорелой земли площадью 30 на 30 метров, представители следствия этих участков земли не видели, а свои выводы сделали на основании фотографий от 16 и 25 июля 2014 года. На снимка видна не только обгоревшая почва, а и следы гусениц.

Эксперты отследили полный путь ПЗРК с территории РФ и назад, в частности, примерно в восемь утра в день трагедии установку видели в Енакиево.

Также на одной из записей было слышно, что «Бук» транспортировался на трале.

Также Паулиссен рассказал, что на нескольких снимках, которые были найдены в интернете, видно передвижение ракеты «земля-воздух», которая была замаскирована камуфляжной сеткой. Установка следовала в сопровождении конвоя, останавливающегося два раза.

Показывая один из снимков, Паулиссен отметил, что они скрыли фон изображений, так как опасаются, что по ним можно вычислить человека, который сделал фотографии.

Также следствие сообщает, что свидетели рассказывали о звуках залпа и «дымовом» следе от самолета.

По информации от следствия, ПЗРК назад в РФ транспортировали ночью: сначала установка своим ходом доехала до Снежного, а потом уже 17 июля поздно вечером ее при помощи грузовика отправили в Красный Луч и Луганск. Далее известно, что трейлер с «Буком» направился к российской границе.

На одной из записей перехваченных переговоров слышно, как один из собеседников говорит, что машина находится давно в России.

Также на пресс-конференции была обнародована информация о том, что выводы нидерландского следствия полностью подтверждаются командами, работающими в Европейском космическом агентстве и в США. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс