• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кипрский суд арестовал активы Сергея Таруты

altЧасть активов губернатора Донецкой области Сергея Таруты на Кипре арестована по решению суда. Поводом для ареста активов стал иск российского банка ВТБ, поданный в окружной суд Никосии в связи с кредитованием банком ООО «Енисейский фанерный комбинат», одним из инвесторов которого выступал российский бизнесмен Александр Катунин.

С 2008 по 2011 год ВТБ предоставил предприятию 203,2 миллиона долларов кредитов. На данный момент, задолженность по ним без учета штрафов и процентов составляет 181,3 миллиона долларов.

В рамках договора на 30 миллионов долларов в рамках договора о кредитовании в 2011 году вместе с Катуниным поручителем выступил Тарута. Кредит не был возвращен и юристы ВТБ сначала подали на поручителей в российский суд, а затем и в суд Кипра.

20 мая суд Никосии удовлетворил иск. По решению суда запрещено "отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно". В список арестованных структур попала Arrowcrest Ltd, владеющая украинским футбольным клубом «Металлург». 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс