• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В мяче, подаренном Трампу Путиным, нашли чип

На презенте, который преподнес президенту США Дональду Трампу президент России Владимир Путин, обнаружили маркировку, которая оснащена микросхемой с микроскопической антенной.

Как пишет Bloomberg, данная антенна предназначена для передачи сигнала на соседние телефоны. Также отмечается, что микросхема не является шпионским устройством, а ранее ее рекламировали в качестве особенности мяча Adidas AG.

Предмет имел логотип для коммуникации у поля. В ходе производства микросхему NFC размещают внутри мяча под логотипом, который напоминает значок сигнала беспроводной сети. При помощи микросхемы можно получить доступ к видеозаписям игроков, соревнований и другому контенту, если мяч и устройство будут в непосредственной близости. В компании Адидас отказываются рассказать, способна ли микросхема стать вектором хакерской атаки со стороны российских спецслужб.

Также в издании отмечают, что по снимках с пресс-конференции, которая прошла в Хельсинки, нельзя определить, может ли мяч быть поддельным или могли ли заменить микросхему шпионским устройством.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, мяч прошел проверку безопасности, как и все подарки, но комментировать результаты проверки в Белом доме отказываются.

Также сообщается, что в 2015 году один из инженеров воспользовался таким чипом для отправки запроса на телефон на открытие ссылки, при использовании которой на устройство устанавливался вредоносный файл.

Однако, по словам представителя гамбургского компьютерного клуба хакерского коллектива Линуса Нойманна, многоступенчатая атака посредством футбольного мяча маловероятна.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс