• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Европарламент потребовал немедленного освобождения Сенцова и еще двух политических заключенных

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой изложено требование к властям Российской Федерации безоговорочно и немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова и остальных граждан Украины, которые незаконно задержаны в Крыму и в России.

Документ одобрен голосами 485 европейских депутатов.

В тексте резолюции жестко осуждается приговор в отношении Олега Сенцова, который был вынесен в 2015 году судом в Ростове-на-Дону.

Депутаты Европарламента выражают обеспокоенность, что по данному делу к 10 годам тюрьмы приговорен также Александр Кольченко. Упоминается и гражданин Украины Владимир Балух, который голодает с 19 марта. По мнению евродепутатов, дела данных политических заключенных противоречат как международному праву, так и элементарным стандартам правосудия.

Депутаты Европарламента напомнили, что Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая 2018 года с целью добиться освобождения соотечественников, которые незаконно задержаны в РФ, и высказали обеспокоенность последствиями голодовки для здоровья Олега Сенцова.

Евродепутаты призвали российские власти обеспечить Сенцову медицинскую помощь и соблюдение медицинской этики, в частности, не навязывать кормление против его воли.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс