• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Байден рассказал о разговоре с Януковичем накануне его бегства

Бывший вице-президент Соединенных штатов Джо Байден рассказал о том, что в феврале 2014 года советовал бывшему президенту Украины Виктору Януковичу отозвать своих боевиков. 

О своем разговоре с Януковичем Байден рассказал в своей книге «Обещай мне, отец. Год надежды, трудностей и цели».

Как пишет Байден, в феврале 2014 года он по телефону разговаривал с Януковичем, звонок он совершил как раз в то время, когда на Майдане снайперы убивали протестующих.

По словам бывшего вице-президента, он в течение нескольких месяцев обращал внимание президента Украины о том, что он обязан проявить сдержанность в отношении граждан своей страны, но в ночь через три месяца после начала протестов он сообщил ему, что все кончено. И пришло время отозвать своих боевиков. Но Янукович решил сбежать из Украины.

Во время телефонного разговора Байден сообщил Януковичу, что его кремлевские покровители ничем ему не помогут. Также Байден добавляет, что украинский президент потерял доверие народа своей страны и что история накажет его очень жестоко, если он и дальше будет убивать людей.

Байден пишет, что Янукович на следующий день сбежал из Украины, а контроль над правительством на время взял в руки Арсений Яценюк.

Часть книги-воспоминаний Байдена посвящена нынешнему украинскому президенту Петру Порошенко.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс