• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Пентагоне обеспокоены ростом числа инцидентов с российскими самолетами в Сирии

В Пентагоне выражают обеспокоенность из-за увеличения количества рискованных инцидентов в воздухе в Сирии, в которых принимают участие российские самолеты. 

Сообщает об этом AFP.

Последним из ряда инцидентов стал случай в небе, когда пара американских F-22 перехватили в небе над Сирией два российских самолета.

Увеличение числа инцидентов – это результат того, что территория Сирии, на которой коалиция во главе с Соединенными штатами борется с ИГ, уменьшилась до 39 квадратных километров поблизости города Абу-Кемаль, что на востоке страны недалеко от границы с Ираком.

Поддержка партнерских войск, вытеснивших боевиков ИГ на восток от реки Евфрат, обеспечивают силы коалиции. А россияне, поддерживающие Башара Асада, по достигнутым ранее договоренностям, должны находиться на западе Сирии.

Представитель ВВС США на Ближнем Востоке полковник Дэмиен Пикарт заявил, что в некоторых случаях российские истребители находились в небе восточнее Евфрата, не предупредив силы коалиции.

Два самолета США A-10 Warthog 15 ноября чуть не столкнулись с самолетами РФ. В результате чего одному из пилотов американского самолета пришлось выполнить агрессивный защитный маневр с целью избежать столкновения в воздухе.

17 ноября двумя F-22 был перехвачен российский самолет Су-24, трижды пролетевший над партнерскими и коалиционными силами и не отвечавший на запросы по рации.

Пикарт добавляет, что только благодаря сдержанности американских пилотов не произошло непоправимого, но действия российского Су-24 можно расценивать как угрозу силам США.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс