• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Канада дала разрешение на поставки летального оружия в Украину

В Канаде было принято решение о внесении Украины в список государств, в которые разрешены поставки летального оружия. 

В соответствии с законодательством этой страны, экспорт большинства образцов летального оружия из страны запрещен, если только страна не находится в особом списке, который разрешает подобные торговые отношения. Сейчас в канадском списке на экспорт оружия находится 39 стран, большая часть из которых является членами НАТО, но есть и страны вне блока, такие как Чили или Австралия.

Государственная правительственная газета Canada Gazette сообщает, что на данный шаг правительство Канады пошло ради «поддержки двусторонних отношений между Украиной и Канадой». Таким образом, теперь канадские экспортеры оружия могут подавать заявку на экспорт определенных видов стрелкового вооружения для поставок на территорию Украины.

Петр Порошенко в свою очередь выразил благодарность Канаде, а также США за то, что они оказывают поддержку государству в сфере безопасности, и в том числе, что согласились на поставки стрелкового вооружения.

«Я благодарен Оттаве и Вашингтону за своевременный и весьма мощный жест поддержки. Благодаря этой помощи мы сможем уверенно противодействовать внешней агрессии и сможем восстановить территориальную целостность нашей страны» - заявил президент.

Напомним, что накануне президентом США был подписан документ касаемо оборонного бюджета за 2018 год и в нем указаны 350 миллионов долларов, которые будут выделены на помощь Украине в сфере обеспечения безопасности и противодействия агрессии со стороны РФ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс