• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Киеве назвали способ справиться с дефицитом российского топлива

В августе Украина собирается компенсировать снижение поставок дизельного топлива из РФ за счет поставок из Литвы и Беларуси. Такое заявление сделал представитель украинского президента в правительстве Андрей Герус в ходе брифинга.

Герус отмечает, что нефтеперерабатывающий завод в Мозыре в Беларуси в течение сентября и октября будет на плановом ремонте, после чего увеличит поставки топлива в Украину на четверть – с 180 тысяч тонн в месяц до 260 тысяч тонн.

Помимо этого, Киев рассчитывает на увеличение поставок дизельного топлива из Литвы, а также поставок морским путем, которые по плану должны вырасти в 10-20 тысяч тонн до 60-90 тысяч тонн.

По словам Геруса, в нынешних условиях Россия – это нестабильный поставщик дизельного топлива, а Украина не желает зависеть от волюнтаристских решений.

Поставки дизтоплива из Российской Федерации сократились в результате решения главы Кабмина РФ Дмитрия Медведева. Согласно его решению, с 1 июня как нефть, так и нефтепродукты в Украину можно ввозить только при наличии специального разрешения. Как рассказал Герус, такое решение планировала получить компания ЛУКОЙЛ, но пока у компании его нет.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс