• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Газпром» не собирается выполнять решение Стокгольмского арбитража

В российской компании «Газпром» дали понять, что не собираются возобновлять поставки «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража.

Сообщает об этом пресс-служба НАК «Нафтогаз-Украина».
Во время встречи между представителями «Газпрома» и «Нафтогаза», которая проходила на прошлой неделе, прошло обсуждение последующих действий на фоне того, что украинская компания выиграла у российского монополиста два иска по контрактам на поставку газа и транзит в Стокгольмском арбитраже.
В ходе заседания представители «Газпрома» дали понять, что российская газовая компания отказывается возобновить поставки в Украину, как это следует из решения арбитража, и отказывается подтвердить намерения выплатить 2,6 миллиарда долларов, которые их обязал выплатить украинской стороне арбитраж.
Отмечается, что оба решения арбитража являются обязательными к исполнению, а оспорить их можно только процедурно. Начиная с 1 марта, в случае просрочки, долг «Газпрома» перед Украиной увеличивается на 526 тысяч долларов в день. В НАК также сообщают, что в ходе встречи «Газпром» занял позицию: расторгнуть контракты или внести в них поправки для отмены решений Стокгольмского арбитража.
Так как обе позиции противоречат решению суда, «Нафтогаз» считает, что позиция российской компании неприемлема, и отклоняет все предложения «Газпрома» по данному поводу.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс