• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Почти четыре десятка шахт на Донбассе находятся в состоянии близком к затоплению

Дмитрий Аверин, эксперт в области экологии, заявил, что около 36 шахт на территории оккупированных территорий Донбасса находятся в состоянии частичного или даже полного затопления, и соответственно не могут быть безопасно эксплуатированы. 

Подобное заявление было сделано в рамках презентации ОБСЕ и Министерства экологии и природных ресурсов Украины по теме «Результаты экологической оценки последствий влияния конфликта на Донбассе на окружающую среду».

«В данном регионе из-за прекращения или нарушения электроснабжения, нарушения работы насосного оборудования и упадка инфраструктуры сейчас подтапливается около 36 шахт» - заявил Аверин.

Он также добавил, что такого рода затопления помимо того, что не позволяют использовать эти шахты безопасным образом, могут еще и повлиять на состояние подземных вод по всей территории Луганского и Донецкого бассейнов, а также вне их пределов.

Если вода и дальше будет скапливаться в туннелях шахт, то в будущем это может вызвать проседание грунтов, а соответственно и разрушение инфраструктурных и промышленных объектов, водо- и газопроводов, гражданских построек.

В дополнение к водной проблеме, наблюдается еще и проблема загрязнения барием и стронцием донных отложений многих водохранилищ, в частности Клебан-Бикского и Карловского.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс