• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

«Нафтогаз» не будет модернизировать ГТС

«Нафтогаз Украины» отменяет результаты тендеров по модернизации ГТС, который были проведены «Укртрансгазом» на сумму более 4 миллиардов гривен.

Сообщает об этом пресс-служба национальной акционерной компании.

В сообщении сказано, что НАК «Нафтогаз» отменяет результаты проведенного в начале ноября тендера на сумму 4,13 миллиарда гривен по модернизации трех компрессорных станций – «Южнобугская», «Ананьев» и «Заднепровская». Причиной отказа от модернизации ГТС стали возможные риски введения в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток».

В сообщении НАК сказано, что с учетом договоренностей между Турцией и РФ по реализации проекта «Турецкий поток», призванного заменить Украину в транзите российского газа в Европу, данная инвестиция на данный момент нецелесообразна.

Тендер отменили даже после того, как 24 ноября в ходе пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и руководителем Европейского совета Дональдом Туском глава украинского государства Петр Порошенко заявлял, что что Украина и далее сохранит статус государства, которое является главным транзитером газа из РФ в Европу. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс