• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сайт украинского министерства был зашифрован неизвестными хакерами

Официальный сайт украинского Министерства энергетики и угольной промышленности был заблокирован неизвестными злоумышленниками, и за нормальную его работу хакеры требуют выкуп в криптовалюте биткоин.

Прямо на сайте было размещено сообщение о том, что веб-страница зашифрована, как и зашифрована вся информация, которая так или иначе с ним связана. И что для возвращения контроля над данными нужно заплатить 0.1 биткоина, что составляет около 1000 долларов. 

Кроме того, злоумышленниками был установлен таймер, в течение которого владельцы имеют возможность заплатить указанную сумму, иначе вся информация будет безвозвратно уничтожена.

«Все ваши файлы зашифрованы. Вы можете получить доступ к ним, но для этого вам нужно специальное устройство, без которого вы не сможете подобрать код прежде чем данные будут уничтожены» - указано прямо на заблокированном сайте.

Напомним, что новый сайт министерства был запущен 17 января. В пресс-службе министерства сообщили, что работа сайта остановлена исключительно из-за «технических неполадок» и что работники ИТ безопасности работают над возвращением контроля над порталом.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс