• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Верховной Раде предварительно одобрили поправки в Конституцию Украины о стремлении в НАТО и ЕС

Народные депутаты Верховной Рады проголосовали за изменения в Конституцию Украины, согласно которым страна будет стремиться стать полноправным членом НАТО и Европейского Союза. Также документ предусматривает исключение из Конституции нормы, которая запрещает размещение иностранных военных баз на территории Украины. Одобрен законопроект голосами 311 депутатов, необходимый минимум – 226.

На следующей сессии в феврале народные избранники будут принимать законопроект окончательно, но для его одобрения необходимо как минимум 300 голосов депутатов.

Как гласят предложенные поправки, Верховная Рада сможет реализовать стратегический курс страны на приобретение полноправного членства государства в НАТО и ЕС.

Гарантом реализации нового стратегического курса на членство в НАТО и ЕС станет президент Украины. Правительство Украины будет обеспечивать реализацию нового стратегического курса на членство в названных организациях.

В Конституции предлагается закрепить то, что Верховная Рада подтвердила европейскую идентичность украинского народа и необратимость евроатлантического и европейского курса Украины.

 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс