• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Порошенко подписал решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О решении СНБО Украины от 6 сентября 2018 года «О договоре о партнерстве, сотрудничестве и дружбе между Украиной и Российской Федерацией».

Как сказано на сайте украинского президента, этим решением СНБО поддерживаются предложения Министерства иностранных дел Украины в вопросе прекращения действия Договора о партнерстве, сотрудничестве и дружбе между Украиной и Российской Федерацией, который был подписан в мае 1997 года.

Далее МИД Украины должен сделать заявление для РФ о том, что Украина желает прекратить действие Договора о дружбе с Россией, согласно статье 40 существующего договора, и в установленном порядке внести президенту Украины законопроект о прекращении действия договора о партнерстве, сотрудничестве и дружбе между Украиной и РФ.

Помимо этого, в соответствии с решением СНБО, внешнеполитическое ведомство Украины должно проинформировать ОБСЕ, ООН и остальные международные организации о желании прекратить действие Договора о дружбе, а также об основаниях для его прекращения.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс