• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В России отказались обсуждать вопрос обмена заключенными

Российская сторона и уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отвергают инициативу Киева по встрече в Минске для обсуждения вопроса обмена осужденных в Украине россиян на украинских политических заключенных. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, украинский представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, российская стороны и российский омбудсмен Татьяна Москалькова отвергают инициативу украинской стороны встретиться в столице Беларуси и обсудить вопрос обмена политических заключенных Кремля. Эти граждане России больше не нужны.

Одновременно с этим Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке сообщает, что официально оповестила представителей ОБСЕ и России о том, что 22 гражданина России, которые были осуждены в Украине за диверсии, подготовки терактов, участие в военных действиях и НВФ, написали прошение к российскому президенту Владимиру Путину, чтобы их перевели на территорию России в обмен на граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах.

В отличие от России, украинская сторона готова в кратчайшие сроки переместить россиян, но только в обмен на украинцев. Обращения уже были отправлены по дипломатическим каналам в Министерство иностранных дел России. Сама же Ирина Геращенко продублировала обращения в гуманитарную подгруппу и ТКГ. Теперь Россия должна ответить на вопрос, собираются ли они проявить заботу о своих гражданах.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс