• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Депутаты ВР одобрили закон о валюте

Депутаты Верховной Рады приняли закон о валюте во втором чтении с третьей попытки. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как пишет издание, закон одобрен голосами 228-ми народных избранников (необходимый минимум – 226 голосов). Некоторые депутаты требовали переголосования, но его не назначили.

Закон даст возможность ускорить валютную либерализацию, а также предполагает абсолютно новый подход к системе валютного надзора и регулирования. То есть, теперь разрешено все, что не запрещено прямо.

Данный закон станет единым законодательным актом, который определяет порядок осуществления валютного надзора в Украине и организации валютного регулирования. В данный момент основным нормативно-правовым актов, который регулирует валютный рынок, является декрет Кабмина Украины от 1993 года.

По словам руководителя НБУ Якова Смолия в ходе обсуждения законопроекта в ВР, Национальный банк будет постепенно снимать ограничения в валютных операциях.

Смолий отметил, что валютные ограничения будут отменены постепенно. В итоге население и бизнес смогут самостоятельно принимать решения по проведению валютных операций. Произойдет это не за один день, ограничения будут убираться осторожно и постепенно, чтобы не нарушить финансовую стабильность.

Закон о валюте предполагает отмену самых болезненных ограничений сразу после того, как документ вступит в силу. К примеру, снимутся ограничения при инвестировании за границу и во внешнеэкономических операциях.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс