• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

МИД Украины заявило, что участие Беларуси в миротворческой миссии на Донбассе недопустимо

В Министерстве иностранных дел Украины сделали заявление, что Беларусь не сможет участвовать в миротворческой миссии ООН на Востоке Украины, так как государство является членом Организации договора о коллективной безопасности – военно-политический блок, возглавляемый Российской Федерацией.

Сообщает об этом заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

По словам замминистра, Беларусь входит в страны ОДКБ, соответственно, если исключается НАТО, то страны этой организации также не будут участвовать в миссии.

Елена Зеркаль отмечает, что Украина и ее западные партнеры не будут играть по правилам России. Кремль постоянно продвигает идею, что Киев должен вести переговоры с «ДНР» и «ЛНР», но всем понятно, что непризнанные республики на востоке Украины не являются сторонами конфликта. Понимают это не только в Украине, а и на Западе.

Заместитель министра подчеркнула, что в Украине настаивают на поэтапном размещении контингента миротворческой миссии, начиная с участка границы между Россией и Украиной, который не контролируется последней.

Зеркаль добавила, что сейчас, по ее мнению, самое главное – нахождение миротворцев на границе между Россией и Украиной. Обсуждение этого вопросы продолжается некоторое время.

 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс