• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Министерство инфраструктуры хочет направить ноту протеста на действия России

Министерство инфраструктуры Украины хочет обратиться к властям и всем министерствам и ведомствам по вопросу безотлагательного реагирования на ситуацию, сложившуюся вокруг возведения моста через Керченский пролив. 
В том числе планируется задействовать МИД Украины с просьбой направить в Российскую Федерацию соответствующую дипломатическую ноту.
 
По информации от пресс-службы министерства, также уведомление будет направлено в Международную морскую организацию, так как действия со стороны России по возведению арки моста через Керченский пролив и закрытие самого пролива на определенный период способны нанести существенный ущерб безопасности судоходства и всей национальной безопасности Украины. 
 
По словам заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка во время совещания по вопросу сложившийся ситуации, в данный момент Россия нарушает Конвенцию ООН по морскому праву, договора между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Керченского пролива и Азовского моря, а также ряд международных документов и соглашений, осуществляя строительство арки перехода для транспорта через Керченский пролив. 
 
Помимо этого, Министерство транспорта РФ подготовило проект приказа закрыть судоходную часть Керчь-Еникальский канал в августе-сентябре на 23 суток. Аргументация запрета российской стороны – постановка арки моста через Керченский пролив. 
 
Лавренюк отмечает, что дальнейшее возведение и ввод в работу моста через пролив станет причиной существенного уменьшения судозаходов в морские порты «Бердянск» и «Мариуполь», соответственно, снизится грузооборот данных портов, их развитие, снизится рентабельность металлургических предприятий региона, уменьшится прибыль филиалов Администрации морских портов Украины и портовых операторов. А это недопустимо.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс