• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Новый Папа Римский может посетить Украину

По мнению экс-главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара,  новоизбранный Папа Римский Франциск со временем может посетить Украину, поскольку раньше он знал и был в хороших отношениях с украинским отцом Степаном Чмилем.

«Сегодняшний Папа имеет понятие об Украине и, я думаю, можно надеяться, что он посетит Украину», - сказал кардинал Гузар на брифинге в четверг в Киеве.

Он также отметил простоту, безпретензийность, рассудительность и набожность нового Папы. Кардинал Гузар рассказал журналистам о том, как однажды в Риме на папском синоде он встретился с тогда еще аргентинским кардиналом Хорхе Марио Бергольо. Он посмотрел на украинца и произнес на украинском языке «Слава Иисусу Христу».

Кардинал Гузар также отметил и тот факт, что Папа Франциск не является европейцем, он выходец из Латинской Америки, совсем другой среды, поэтому пряди в Рим и став Папой он будет смотреть на целый мир, как человек из Латинской Америки.

Напомним, Хорхе Марио Бергольо избрали Папой Римским 13 марта 2013 года, после чего он принял новое имя Франциск. Он стал первым в истории папой из Нового Света, представителем ордена Иезуитов, а также первым более чем за 1200 лет папой не из Европы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс