• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Филарет теперь может называться митрополитом по разрешению УПЦ КП

Синод УПЦ Киевского патриархата принял решение утвердить сокращенную и полную форму титула предстоятеля. Данное решение было принято в ходе заседания синода под председательством Филарета, которое состоялось в субботу. Сообщается об этом на сайте церкви.

Как сказано в постановлении Синода, в связи с изменениями, происходящими сейчас в Украинской православной церкви, а также принимая во внимание практику поместных православных церквей, исторические традиции и другие обстоятельства, для предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата вводится сокращенная и полная форма титула.

Теперь полный титул будет звучать так: «Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева - матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит».

Титул в сокращенном виде звучит так: «Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины».

Также Синод принял решение обратиться ко всем верующим Киевского патриархата и другим верующим с просьбой продолжать возносить молитвы за Вселенского патриарха Варфоломея, а также за Верховную Раду и президента Украины Петра Порошенко, которые работают на достижение единства украинского православия.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс