• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Соединенные штаты поддержали Украину в праве иметь единую поместную церковь

Соединенные штаты Америки будут поддерживать Украину в праве иметь единую Украинскую автокефальную Православную Церковь. Такое заявление сделал американский посол по особым поручениям в вопросах международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк в ходе встречи с украинским президентом Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Как сказал посол, США и дальше будут поддерживать Украину в борьбе за восстановление территориальной целостности и суверенитета, а также в праве иметь единую Украинскую автокефальную Православную Церковь.

Петр Порошенко, в свою очередь, рассказал Послу Браунбеку о шагах, которые предприняты для создания Украинской Автокефальной Православной церкви. Также президент поблагодарил американцев за активную поддержку нашей страны в данной процессе.

Помимо этого, Порошенко обратил внимание Посла Браунбека на те многочисленные свидетельства нарушений прав и свобод людей, в том числе и религиозной свободы, на территориях Украины, которые оккупировала Россия. Стороны подчеркнули то, что существует необходимость жесткого ответа на системные преследования верующих УПЦ КП, УГКЦ и представителей других вероисповеданий в Крыму и на Донбассе.

Как известно, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сделал заявление, что если будет получен Томос на создание в Украине единой поместной автокефальной церкви, Украинская церковь может стать самой крупной в мировом православии.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс