• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Завтра ВР будет рассматривать законопроект об автомобилях на зарубежных номерах

Во вторник Верховная Рада приступит к рассмотрению законопроекта, который касается автомобилей на европейских номерах. В первом чтении будут рассматриваться законопроекты с изменениями в Таможенный и Налоговый кодексы, которые касаются автомобилей на иностранных номерах.

По словам руководителя парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Нины Южаниной, необходимо перенести дискуссию на уровень сессионного зала и продвигаться дальше. Данный вопрос очень сложный и давно требует рассмотрения депутатами. Поданные в Раду законопроекты – компромиссные, наработаны они совместно с гражданскими активистами, всеми ветвями власти, представителями «Автоевросилы», экспертами.

Один из документов предполагает введение штрафов за нарушение сроков нахождения автомобилей на европейских номерах в транзитном режиме. Кроме существующего сейчас штрафа в размере 8,5 тысяч гривен за нарушение срока на более, чем 10 суток, предлагается ввести санкции за нарушение срока в 20-30 суток (85 тысяч гривен), более 30 суток (170 тысяч гривен), а также ввести санкции в виде конфискации транспортного средства по решению суда.

Также новый законопроект предлагает, что Государственная фискальная служба будет обязана в автоматическом режиме сообщать в Национальную полицию и Государственную пограничную службу о нарушении таможенных правил ввоза и перемещения машин с зарубежной регистрацией.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс