• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Президент подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда

Президент Украины подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда. По информации от УНИАН, Петр Порошенко подписал соответствующий документ в ходе встречи со студентами Украинской академии лидерства, которая пришла в Киеве.

Перед подписанием Порошенко заявил, что начинает официальную церемонию, в рамках которой будет подписан закон Украины о Высшем антикоррупционном суде. На церемонии подписания будет присутствовать будущее Украины – действующие и будущие лидеры страны.

Как сообщает УНИАН, народные депутаты ВР Украины приняли решение одобрить закон о создании Высшего антикоррупционного суда. Как устанавливает документ, Высший антикоррупционный суд станет постоянно действующим специализированным высшим судом в области судоустройства Украины.

Главной претензией международных общественных организаций и партнеров Украины является ограничение роли международных экспертов к рекомендательной функции назначения и отбора судей. Как считают международные партнеры, в том числе и Международный валютный фонд, залог независимости данного суда и способность выполнять свои функции – это право международных экспертов назначать судей.

Закон предусматривает, что соответствие кандидатов на пост судьи антикоррупционного суда будет рассматриваться не менее тремя членами Общественного совета международных экспертов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс