• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Порошенко ввел в действие механизм проверки граждан России перед въездом в Украину

Президент Украины Петр Порошенко 1 марта ввел в действие указ СНБО от 1 марта, согласно которому все иностранцы из государств миграционного риска будут проходить предварительную проверку.

 

 

Коснется это и граждан Российской Федерации.
Соответствующий указ был подписан украинским президентом 21 марта.
Как свидетельствует решение СНБО, правительство обязано утвердить план мероприятий на ближайшие три года по реализации Стратегии государственной миграционной политики. Данный план должен предусматривать введение в отношении иностранных граждан, особенно это касается россиян и лиц без гражданства и стран миграционного риска, механизма предварительной проверки оснований для посещения Украины. Проверка оснований будет проходить при помощи электронного сообщения о планах визита в Украину.
Помимо этого, правительство Украины обязано в течение месяца разработать и внести на рассмотрение Рады соответствующие изменения в законодательство.
Также Кабмин обязан будет подготовить изменения в Кодекс об административных нарушениях относительно усиления ответственности за нарушения приема на учебу, порядка трудоустройства, регистрации лиц без гражданства или иностранцев, предоставления жилья, оформления для них документов, содействия в предоставлении услуг, а также за нарушения лицами без гражданства и иностранцами правил пребывания на территории Украины.
Порядок регистрации иностранных граждан в пунктах пропуска и процедура внесения данных в реестр должны быть утверждены в течение двух месяцев. Также должен быть разработан порядок идентификации и верификации личности при проверке въезда на территорию страны или при продлении времени пребывания.
Указ начинает действовать в момент публикации.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс