• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Президент Украины подписал закон о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля во время заседания Военного кабинета СНБО подписал новый закон о реинтеграции Донбасса.

Трансляция заседания велась телеканалом «112 Украина».
По словам украинского президента, подписание закона именно сегодня символично, так как четыре года назад началась агрессия. Данный закон отражает с одной стороны стратегию президента, как Верховного главнокомандующего по вопросу возвращения оккупированных территорий под контроль Украины. В новом законе Российская Федерация обозначена как государство агрессор, что существенно усиливает права Вооруженных сил и других силовых подразделение в обороне Украины. Очень важным фактором является то, что при помощи нового закона будет обеспечен правовой механизм, в том числе и политико-дипломатические пути для возращения территорий.
Петр Порошенко подчеркивает, что данный закон не является нарушением международных обязательств Украины, в числе которых и Минские соглашения, как это в данный момент хотят представители России.
Как стало известно ранее, Верховная Рада Украины 18 января приняла решение одобрить закон «Об особенностях политики государства по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Луганской и Донецкой областей». Согласно документу, оккупированными территориями признаются те районы Луганской и Донецкой областей, которые находятся под контролем Российской Федерации.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс