• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Порошенко: Саакашвили нарушил закон

Петр Порошенко заявил журналистам, что прорыв бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили вместе с соратниками является прямым нарушением закона и не требует никаких политических оценок.

«Мое мнение: данный инцидент не требует никаких комментариев политического характера. Мы можем и будем делать комментарии, но уже на правовом поле» - заявил президент.

«Еще 26 июля я издал указ, в соответствии с которым господин Саакашвили лишен украинского гражданства. Государственной миграционной службой были предоставлены факты предоставления недостоверной информации и факты фальсификации при прохождении процедуры получения гражданства» - добавил Порошенко.

Он также сообщил, что как президент государства не мог принять никакого другого решения, в то время как сам Саакашвили вполне мог обжаловать подобное решение в Высшем административном суде.

«Саакашвили мог обратиться в Высший административный суд нашего государства, или же если ему не нравится наш суд, то в Европейский суд по правам человека. Любое решение суда я как глава государства буду обязан выполнить. Однако прошло почти два месяца, но никто не подавал ни в суд, ни в прочие инстанции. Вместо этого было совершено самое настоящие преступление. Есть всем известный принцип неприкосновенности государственной границы, и он напрямую касается национальной безопасности страны. Неважно кто нарушает нашу границу, будь то боевики или политики. Есть четко определенная юридическая ответственность за определенные действия, и мы не имеем права игнорировать нарушения закона в нашей стране. Я надеюсь, что данный господин будет пробиваться и в Грузию с таким же рвением, как он это делал в Украине» - завершил свою речь Порошенко.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс