• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Прокуратура начала расследовать дело по информационной войне России

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту развязывания должностными лицами РФ и АР Крым гибридной войны. 

Сообщает об этом пресс-служба СБУ.

Как заявляют в СБУ, данное уголовное производство – беспрецедентно, так как информационная составляющая гибридной войны РФ против Украины впервые получит правовую оценку.

Также в сообщении говорится о том, что важность процесса определяется тем, что власти Российской Федерации вынудили тысячи украинских граждан покинуть места проживания, особенно это коснулось крымских татар.

Дело возбуждено по части 1 статьи 437 УК Украины – подготовка, планирование и развязывание военного конфликта или агрессивной войны, а также участие в заговоре, который направлен на совершение данные действий.

Фамилии фигурантов дела пока не называют.

Помимо этого, в СБУ отмечают, что прокуратура будет расследовать факты создания условий, при которых произошла аннексия Крымского полуострова, искусственного формирования ненависти к Украине среди крымчан через интернет-ресурсы и СМИ.

В СБУ собрана информация о конкретных преступных действиях со стороны российских спецслужб в информационном поле как Украины, так и Крыма.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс