• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Верховная Рада отменила «закон Савченко»

В Верховной Раде Украины отменили так называемый закон «Савченко», согласно которому один день нахождения в предварительном заключении приравнивается к двум дням лишения свободы.

Решение было одобрено голосами 227 народных избранников.

Автором законопроекта под названием «О внесении изменений в УК Украины в вопросе правил сложения наказаний и зачета срока предварительного заключения» стал народный депутат от группы «Возрождение» Антон Яценко.

Во время своего выступления в Раде Яценко заявил, что практика показала, что из десяти тысяч освобожденных по «закону Савченко» полторы тысячи человек были задержаны ха совершение повторного преступления. По словам депутата, фактически приходится выпускать преступников, которые влияют на рост преступности в Украине и создают криминогенную ситуацию.

После принятия депутатами нового законопроекта, предварительное заключение судом в общий срок наказания при осуждении к лишению свободы засчитывается как день за день.

Также суд может при назначении наказания учитывать время предварительного заключения и смягчать наказание, а то и полностью освобождать от его отбывания.

Закон начнет действовать на следующий день после опубликования.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс