• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Употребление допинга российскими спортсменами происходило при поддержке властей – WADA

Всемирное допинговое агентство сделало заявление о том, что у них имеются доказательства фальсификации результатов российских спортсменов во время проведения Олимпиады в 2014 году.

Власти РФ систематически покрывали использование допинга российскими спортсменами во время участия на Олимпиаде-2014, которая проходила в Сочи. Сообщил об этом руководитель комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен в ходе пресс-конференции в Торонто.

По словам Макларена, выборку проб делала лаборатория в Сочи, что дало возможность спортсменам РФ уйти от наказания за употребление допинга во время зимней Олимпиады в Сочи. Процесс курировали Министерство спорта под прикрытием ФСБ.

Макларен заявляет, что систему создали по итогам Олимпиады в 2010 году, продолжала она работать и в 2014 году. Это дало возможность под надзором замминистра спорта преобразовать отрицательный результат в положительный. В процессе участвовали Российское антидопинговое агентство, Министерство спорта и ФСБ.

Также глава комиссии заявил, что положительные тесты всех спортсменов передавались замминистра спорта Юрию Нагорных, который решал, кого не будут защищать и кто выиграет от прикрытия.

Система была отлажена хорошо, допинг не могли скрыть только на крупных международных мероприятиях. В самой же России действовали путем замены анализов, а бутылки взламывались при содействии ФСБ. На всех испытанных образцах были обнаружены доказательства фальсификации. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс