• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Россия будет не полным составом участвовать в Олимпиаде

МОК (Международный олимпийский комитет) принял решение не отстранять всю сборную спортсменов РФ от участия в Олимпиаде-2016 в результате допингового скандала, в котором замешаны легкоатлеты РФ, исключив принципы коллективной ответственности российских спортсменов. 

Данное решение приняли во время проведения саммита МОК в Лозанне.

Как отмечает руководитель МОК Томас Бах, комитет самостоятельно не принимает решение о том, каких спортсменов надо дисквалифицировать, а только предоставляет рекомендации. Решения о дисквалификации принимаются международными спортивными федерациями, для каждой сборной индивидуально.

По словам Баха, атлеты данных стран (Кения и РФ) находятся под действием презумпции невиновности. Любой спортсмен из указанных стран имеет право быть допущенным к соревнованиям, в индивидуальном порядке и согласно установленной процедуре. То есть, каждому легкоатлету будет выдано индивидуальное разрешение после прохождения тестов в аккредитованных лабораториях.

Также глава МОК подчеркивает, что Российский олимпийский комитет и вся российская сборная не могут быть отстранены от участия в Олимпиаде, но Бах поддерживает решение отстранения от участия в соревнованиях после допингового скандала. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс