• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Технология Flash потеряла 90% своих пользователей

Париса Тебриз, инженерный директор в компании Google заявила на прошедшей конференции Network and Distributed System Security Symposium, что политика разработчиков популярных браузеров в направлении отказа от технологии Flash возымела эффект. 

По ее статистике, только в браузере «Chrome» доля тех пользователей, которые регулярно используют данную технологию и открывают страницы, содержащие контент, разработанный при участии Flash упал в 10 раз по сравнению с прошедшими годами. Если в 2014 году количество таких пользователей составляло около 80%, то на начало 2018 приходится всего 8%.

Основная причина почему это происходит – это низкая степень защищенности плагина и нежелание разработчиков проводить изменения в этой сфере.

Компания Adobe, которая отвечает за разработку и обслуживание Flash, заявляет, что они будут поддерживать плагин до 2020 года, после чего прекратят его обслуживание.

В тоже время, большинство браузеров откажутся от использования данной технологии еще раньше – в 2019 году по умолчанию он будет отключен как минимум в Chrome и Firefox. При определенных настройках его можно будет заставить работать, но никто не будет гарантировать стабильность и безопасность работы.

Также отмечается, что на падение популярности «флэш»-технологии сказался и переход многих разработчиков на HTML5, что в частности проделал всем известный Youtube. Тем не менее, некоторые популярные порталы все еще используют старую технологи, в частности это делает Facebook.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс