• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Facebook-вирус начал распространяться среди украинских пользователей

В течение двух дней на Фейсбуке среди пользователей США и Западной Европы распространялся вирус, который теперь попал и в аккаунты украинских пользователей социальной сети. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Watcher.

Как отмечается, пользователю приходит сообщение о том, что кто-либо из его друзей тегнул его или сделал пост. В теле поста находится якобы видеозапись с фотоснимком человека, от которого поступило сообщение. При попытке открыть видео пользователя переадресовывают на сайт, с которого происходит установка в браузере расширения.

Как пишут в издании, если пользователь пользуется браузером Хром, то вирус попадает к нему через личное сообщение или через пост друга, а если вы уже щелкнули на видео, то велика вероятность того, что рассылка вируса уже началась вашим друзьям.

Чтобы удалить вирус, необходимо зайти в диспетчер задач вашего браузера и закрыть те процессы, которые вызовут подозрение. Далее необходимо открыть перечень расширений, установленных в браузере, и ликвидировать те, которые вы не устанавливали самостоятельно, или те, которые вызовут у вас подозрение. К примеру, расширение под названием April First Prank Toolkit.

После этого удалите все посты от «зараженного» пользователя, личные сообщения и теги друзей.

Далее удалите установленные в Фейсбуке приложения. Можно удалять только те, которые вы сами не устанавливали ранее.

Как сообщается, вирус был обнаружен и удаляется Фейсбуком. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс