• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Принят законопроект о досудебной блокировке сайтов

altКак сообщает «Интерфакс», во вторник Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий немедленную досудебную блокировку сайтов, которые распространяют призывы к массовым беспорядкам.

Законопроект был разработан Андреем Луговым из ЛДПР, Николаем Ивановым от КПРФ и Сергеем Чиндяскиным от «Единой России» для повышения защиты общества от незаконной информации.

Под таковой информацией Луговой подразумевает ту информацию, которая может привести к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности и т.п.

В рамках законопроекта, после поступлении запроса из генпрокуратуры, провайдер сети должен немедленно ограничить доступ к ресурсу, содержащего противоправную информацию. На основании полученного сообщения, уже после блокировки, провайдер извещает владельца информационного ресурса об обязанности сразу же удалить размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

В случае исполнения данного поручения владелец информресурса уведомляет уполномоченный орган, и тот после получения уведомления принимает меры для возобновления доступа к этому ресурсу.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс