Адвокатесса и правозащитница Маша Баст 20 ноября в День Памяти Трансгендеров опубликовала фото акции-перфоманса «От дня памяти - ко дню защиты». Цель данной акции – привлечение внимания к игнорируемой проблеме трансфобных преступлений в России, а также доведению трансгендерных людей до самоубийства.
Маша Баст призвала трансгендеров отказаться от позиции жертвы и последовательно и открыто защищать свои права и свободы. По словам правозащитницы, для творческого акта она выбрала обнаженную натуру – собственное тело – как символ символизирующее уязвимость трансгендеров и необходимость открытой борьбы за свои права.
Буквы «ФСБ» на теле Маши - протест против замалчивания статистики убийств на почве трансфобии, так как официальная статистика в России не ведется, совершаемые преступления замалчиваются и в реальности не отображаются в СМИ.
День Памяти Трансгендеров впервые состоялся 20 ноября 1999 года в Сан-Франциско, спустя год после убийства MtF-транссексуалки Риты Хестер.
Комментарии: