• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Пенсионном фонде РФ рассказали о новых правилах индексации пенсий

Индексация ежемесячных денежных выплат и пенсий будет проводится на основании прожиточного минимума. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предложение о такой системе индексации пенсий высказал президент РФ Владимир Путин в ходе своего обращения к членам Федерального Собрания.

В ПФ отмечают, что прибавка после индексации будет установлена не к текущему размеру денежных выплат и пенсий, а к общим выплатам пенсионеров, которые обеспечиваются на уровне прожиточного минимума для людей пенсионного возраста, установленного в регионе, за счет социальной доплаты.

В данный момент индексацию проводят без учета прожиточного минимума пенсионеров, поэтому в ходе каждой последующей увеличивается размер пенсии и пропорционально уменьшается социальная доплата до уровня прожиточного минимума. В результате выплаты пенсионерам даже после индексации не меняются.

В Пенсионном фонде подчеркивают, что предлагаемые поправки в законодательство дадут возможность сперва доводить общую сумму доходов пенсионеров до уровня прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексации. Таким образом, в результате индексации прибавку будут выплачивать сверх прожиточного минимума, а общий размер выплат ежегодно будет выше прожиточного минимума для пенсионеров на размер прибавки по результатам индексации выплат и пенсий в текущем году.

 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс