• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Госдуме предлагают приравнять неуважительные посты в интернете о власти к мелкому хулиганству

Депутаты Государственной Думы решили начать борьбу с «неприличными» публикациями в интернете при помощи ряда законопроектов. Цель сенаторов – запрет публикаций, который выражают «яркое неуважение» к государственным символам, обществу, чиновникам или органам.

Документы был подготовлен руководителем комитета Совета Федерации по законодательству Андреем Клишасом, соавторы выступили другие парламентарии.

Как сказано в одном из законопроектов, будут блокироваться сайты, на которых будут размещаться такие публикации, в другом сказано, что наказанием будет штраф до 5 тысяч рублей или лишения свободы до 15 суток.

По словам одного из соавторов законопроекта депутата Дмитрия Вяткина, интернет является общественным пространством, где необходимо соблюдать правила допустимого поведения.

Те же сенаторы внесли в Госдуму на рассмотрение еще один законопроект, согласно которому должны запрещаться недостоверные публикации в прессе и интернете. Речь идет о той информации, которая способна создать угрозу жизни граждан и спровоцировать массовые беспорядки. За эти правонарушения депутаты предлагают ввести штраф для компаний до миллиона рублей и для граждан до 4 тысяч рублей.

Совет по правам человека называет закон о запрете неуважительных публикаций нелепым, а бороться с неправдивыми публикациями при помощи штрафов – нелепо.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс