Депутат-единоросс Евгений Федоров хочет лишить Андрея Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством». Политик считает музыканта «предателями Родины», который «сотрудничает с фашистами».
Возмущения депутата вызвал гастрольный тур с гуманитарной миссией Макаревича на Донбассе, в ходе которого он выступил перед беженцами в городе Святогорске, контролируемом силами Нацгвардии.
"Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации. Вопрос лишения артиста государственных наград должен быть рассмотрен, а в законодательство должны быть внесены поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины", – сказал Федоров, которого цитируют "Известия".
"Лица, которые так поступают и обладают госнаградами, нивелируют цену российских медалей и орденов", - добавил Федоров.
По мнению Федорова, вопросы лишения артистов государственных наград должны решаться на суде, если будет доказано злонамеренность их высказываний и принадлежность к «пятой колонне».
Комментарии: