С сегодняшнего дня на территории России вступает в силу закон о блокировке без судебного разбирательства сайтов, которые публикуют экстремистские материалы и иную противоправную информацию.
К ней были отнесены призывы к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и участию в террористической деятельности, а также «участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».
Соответствующую статью внесли в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Теперь если в сети появится видеоролик с террористом, призывающим своих «коллег» совершать самоподрывы, сайт, на котором он был выложен, возможно, заблокируют без решения суда.
Кроме того власти имеют право применить аналогичную санкцию в отношении СМИ, которое опубликовало, к примеру, цитату оппозиционера, призывающего к несанкционированному митингу.
Отметим, что в последнее время российские законодатели плотно занимаются контролем Интернета. Первым шагом к цензуре стало принятие закона «о черном списке сайтов». Туда в разное время попадали страницы «Википедии», социальной сети «ВКонтакте», библиотеки «Либрусек» и др. Недавно также стало известно о еще одном законопроекте, усиливающем контроль в Сети. В частности, предлагается ввести ограничения на электронные интернет-платежи и усилить контроль за хостинг-провайдерами.
Комментарии: