• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лукашенко предложил обеспечить мир на востоке Украины

Белорусский президент Александр Лукашенко сделал заявление с предложением взять на себя обеспечение мира на востоке Украины, а также сопровождать так называемые «выборы» на территории Донбасса, но в том случае, если мировые игроки не собираются использовать Украину в качестве арены для противостояния России. Такое заявление Лукашенко сделал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоялась в Минске.

По словам президента Беларуси, в течение многих лет минские переговоры не дают результата. По мнению Лукашенко, причина этому – на Донбасс постоянно поставляются летальное, ракетное и противозенитное оружие, что приближает самый радикальный сценарий.

Лукашенко добавил, что на Донбасс завозится самое современное вооружение, способное вести противоэлектронную борьбу как на земле, так и в космосе, нейтрализовать любые спутники и другие средства. Остается только туда завести ядерное оружие, и полноценная война обеспечена.

Президент Беларуси отмечает, что на территории его страны приняли более 160 тысяч украинских переселенцев, обеспечив их всем необходимым. И его удивляет то, как европейцы спорят, каким образом разместить пару тысяч беженцев из региона, который они разворошили, а тут целые 160 тысяч.

Лукашенко считает, что нужно искать решение по размещению на Донбассе миротворцев, а также активизировать работу в нормандском формате, но вряд ли это даст результат.

Президент Беларуси акцентирует, что на роль посредника или миротворца он не напрашивается. Беларусь может взять на себя ответственность за обеспечение мира на Донбассе и взять под контроль украино-российскую границу. Также Лукашенко предложил сопровождать выборы на востоке Украины, исходя из ситуации, что данные регионы – это неотъемлемая часть Украины.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс