• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ягланд собирается наказать РФ за неплатежи в СЕ

Если Российская Федерация в 2019 году не начнет переводить платежи в бюджет Совета Европы, участие данной страны в уставных органах будет прекращено.

Такое заявление сделал Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд в ходе выступления на дебатах по вопросу будущего СЕ. Пишет об этом Европейская правда.

По словам Генерального секретаря, устав организации позволяет вводить дополнительные санкции в отношении государства, которое не выплачивает членские взносы. В таком случае Комитет министров, который является исполнительным органом Совета Европы, имеет право прекратить участие РФ в работе как ПАСЕ, так и КМСЕ.

Ягланд уверен, что если продолжатся неплатежи, то санкции будут наложены.

По его словам, нельзя терпеть тот факт, что государство, которое до сих пор состоит в СЕ, не платил взносы. Невозможно быть членом наполовину, так как это будет катастрофой для всей конвенции.

Помимо этого, Торбьерн Ягланд впервые предположил публично, что из-за конфликта Российская Федерация вообще может выйти из организации, несмотря на то, что Генеральный секретарь до этого категорически исключал такую возможность.

Если Россия покинет СЕ, Ягланд собирается изменить бюджет организации.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс