• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Минске Россия отказалась обсуждать освобождение заложников

Представители РФ в Трехсторонней контактной группе по решению ситуации на Донбассе отказались вести переговоры об освобождении украинцев из российских тюрем и россиян из украинских. Такое заявление сделала Ирина Геращенко, которая является представителем Украины в ТКГ, на своей странице в Фейсбуке, комментируя заседание в Минске.

Как пишет Геращенко, украинская сторона в очередной раз обратилась к россиянам с инициативой об освобождении до старта ЧМ-2018 украинцев, которые находятся в заключении в России. Представители РФ на обращение украинцев заявили, что Россия не является участником конфликта, поэтому не собирается в Минске обсуждать тему освобождения украинцев и россиян из тюрем.

Геращенко подчеркивает, что представители РФ не ответили на вопрос, означает ли их позиция отказ от защиты российских граждан.

По словам Ирины Геращенко, «ЛДНР» продолжают включать в список россиян, которые помогали вести войну и проживали на Донбассе до 2014 года. В Минске украинской стороне пришлось задать уточняющий вопрос: означает ли ответ представителей России, что страна все-таки «своих бросает» и отказывается защищать своих граждан. Россияне ничего не ответили.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс