• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Кремле считают признание документов «Л/ДНР» не противоречащим Минским соглашениям

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сделал заявление о том, что признание властями РФ удостоверений личности и других документов, выданных самопровозглашенными «республиками», не противоречит Минским соглашениям и международному праву.

Слова Пескова цитирует российское агентство «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря, указ российского президента не нарушает международное право, а предназначен для выравнивания ситуации. Признание документов необходимо было из-за гуманитарных соображений, а причиной возникшей ситуации стала блокада территорий ОРДЛО со стороны Киева. В результате огромное количество людей не могут оформить удостоверение личности, продлить или получить паспорта, водительские права и так далее. И в этом решении Кремля нет нарушений Минских договоренностей и международного права. Также оно не может стать причиной обострения ситуации.

Также Песков отметил, что признаваться документы будут не в качестве документов, выданных официально признанным государством, а как выданные на территории определенного региона.

Александр Турчинов, секретарь СНБО Украины, заявил, что Владимир Путин, подписав такой указ, юридически признал квазигосударственные террористические образования, а также вышел из процесса в Минске. А президент Украины Петр Порошенко утверждает, что указ российского президента – это очередное доказательство нарушения международного права и российской оккупации Донбасса.  

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс