• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Путин отказался помиловать Сенцова по просьбе Сокурова

Глава Российской Федерации Владимир Путин 2 декабря отклонил обращение знаменитого режиссера Александра Сокурова, в котором он просил «решить проблему» осужденного на двадцать лет в России и отбывающего срок украинского режиссера Олега Сенцова.

Александр Сокуров лично обратился к Путину в ходе проведения совместного заседания Совета при президенте РФ по искусству и культуре и президентском совете по русскому языку, проводившееся в Санкт-Петербурге 2 декабря.

По словам Сокурова, в северном лагере сиди парень, осужденный на двадцать лет украинский режиссер. И Сокурову стыдно, что в России до сих пор не могут решить эту проблему. Он обратился к Путину со словами: «Умоляю вас, решите эту проблему!».

На просьбу Сокурова Владимир Путин ответил, что все они живут в правовом государстве, где вопросы такого рода должна решать судебная система. Сенцов осужден не за свое творчество, а за террористическую деятельность – так считает суд и органы следствия.

Сокуров выслушал главу РФ и снова озвучил свою просьбу, чтобы президент решил вопрос Сенцова по-христиански и по-русски. Путин пообещал иметь в виду данный чувствительный вопрос. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс