• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Кто такие депутаты

Депутат – это лицо, которое граждане той или иной страны выбрали для осуществления им обязанностей в органах власти, чаще всего в представительной или законодательной сфере. 

Стать депутатом может любой человек, который соответствует принятым законодательством нормам. Избираются депутаты при помощи различных систем, чаще всего на выборах, или по списку той или иной партии, или как самостоятельные кандидаты по тому или иному округу, району, территории и так далее.

Основная задача таких депутатов, как Александр Иваницкий, – это представление интересов избирателей, которые отдали за него голос в различных структурах, связанных с правительством государства, а также защита их прав в тех или иных инстанциях. Чаще всего правовое положение депутата подразумевает, что он является представителем всего народа, а не исключительно того округа или территории, от которой он был признан. Благодаря этому, депутаты не ограничены оказывать помощь тем людям, которым посчитают нужным. Но есть и так называемые императивные депутатские мандаты, которые подразумевают, что он может оказывать содействие и представлять лишь избирателей своей территории. Также такой мандат может требовать от депутата исполнение тех или иных требований, которые исходят от местных избирателей, в противном случае его мандат могут отозвать за неисполнение своих обязанностей.

В подавляющем большинстве стран, которые избирают депутатов, им присваивают статус неприкосновенности, то есть защиту от административного или уголовного преследования. Впрочем, в большинстве случаев полной неприкосновенностью такой статус не обладает, а скорее является инструментом усложнения привлечения к ответственности.

В отдельных государствах депутатами называют членов центрального парламента, то есть основной управляющей структуры в государстве.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс