• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Интересные факты о рыбалке

Рыбалка – расслабляющее и при этом весьма прибыльное хобби, с которым связано очень много всего интересного. 

Пара интересных фактов о ней к вашему вниманию.

Удочка или в современном варианте спиннинг – это основной инструмент для ловли рыбы. Но не единственный, порой для рыбалки используют самые непредсказуемые инструменты. Например, раньше на рыбалку в некоторых регионах ходили с копьем, но это более-менее известно многим. А вот в Африке на рыбалку порой ходят с … лопатой. Почему? Дело в том, что во многих регионах Африки водоемы имеют свойства пересыхать, и некоторые категории рыб, чтобы выжить, закапываются в дно водоема. Соответственно, чтобы добраться до них, используется лопата, вот все так просто. Естественно и традиционная рыбалка на спиннинг имеет место быть в тех регионах. А купить спиннинг вы сможете по ссылке.

В некоторых других регионах у рыбаков появляются весьма экзотические помощники. Например, на побережье Бразилии можно встретить весьма необычное сотрудничество между местными рыбаками и дельфинами. Когда дельфины видят, что рыбаки приходят на берег рыбачить с сетями, они начинают загонять косяки рыб прямо на них, причем они не просто загоняют рыбу, но еще и подают рыбакам знак, что пришло время выставлять сети. После того, как часть рыбы остается в сетях, другая часть в панике начинает возвращаться обратно и попадает в пасть дельфинам. Удивительно то, что никто не учил дельфинов чему-то подобному, это их самостоятельно выработанная техника, к которой они прибегают с того момента, как человечество стало использовать сети для ловли рыбы. Впервые подобное было замечено еще в середине 19-го века.

А вот при помощи дрессуры рыбу ловили весьма оригинальным образом древние китайцы. Они брали специальных ручных бакланов, клали в лодку и выплывали на центр того или иного водоема. Затем выпускали бакланов и ждали, пока те не принесут им рыбу. А работало это потому, что у бакланов на шеях были специальные ошейники, которые не давали им самим съесть словленную добычу. Таким образом, чтобы получить пищу, им приходилось возвращаться в лодку и отдавать свой улов. Подобный способ ловли рыбы можно найти среди рыбаков Китая и сегодня.

Жители Амазонки научились ловить опасную рыбу, электрического угря, весьма оригинальным способом. Обычный человек при контакте с данной рыбой скорее всего погибнет, но вот для других животных, например, для коров, это не так опасно. Поэтому рыбаки загоняют в воду большое стадо коров, ждут пока угри не потратят все свои силы на коров, а потом уже сами приступают к их ловле.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс