• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ошибки при создании водоема в саду

Когда в саду есть пруд, этот пруд становится предметом гордости хозяина. 

На его фоне фотографируются, возле него устраиваются вечеринки, туда приглашаются гости почаевничать и даже порыбачить, если пруд специально создавался для разведения рыб. В общем, поступают так, как с любой другой достопримечательностью - гордятся и хвалятся. И всем действительно нравится, ибо личный водоем — это круто, модно и красиво. Лишь только профессионал сможет заметить, какие промахи допустил автор. В лицо хозяину не скажешь, чтобы не обидеть, но об этом можно написать в статье. Итак, специалисты компании liftdlyakaterov.com.ua о нескольких типичных ошибках, которые часто и густо допускаются при создании водоемов.

Неподходящий размер

Имеется в виду неподходящий по отношению к окружающему ландшафту. Маленький прудик, расположенный у забора и окруженный высокими растениями, будет попросту незаметен, если не хуже - будет казаться какой-то лужей, не успевшей высохнуть после дождя. Понятно, что на наших небольших приусадебных участках большой пруд и не смастеришь. Но все же нужно постараться грамотно вписать водоем в окружающее пространство, чтобы он не терялся на фоне растений, сооружений и прочих садовых элементов. Как вариант: создать водоем приподнятым над землей и украсить мелкими растениями.

Неподходящее место

Не стоит размещать свой водоем рядом с неприглядными строениями: покосившимся забором, мусоркой, заросшим участком, кучей железа и т.д. Ибо тогда гости будут смотреть не на воду, а на недостатки, находящиеся рядом. Если уже делать ландшафтный дизайн, то делать его полностью на всем участке, а не использовать один элемент, пусть даже такой силы, как искусственный пруд.

Неподходящие строительные материалы

В любом случае вам нужны будут строительные материалы для обустройства пруда на участке. Так вот, подбирайте их по правилу подобия. Если ваш дом кирпичный, то и прочие элементы ландшафтного дизайна нужно создавать с применением кирпича и следовать одному стилю. То же самое касается остальных материалов: дерева, сайдинга, бетона и т.д. Если дом деревянный, забор кирпичный, дорожки асфальтовые, а окантовка пруда пластиковая, согласитесь, получается каша. По отдельности все эти элементы выглядят красиво и качественно, но в совокупности - верхом безвкусицы.

Использование пластмассовой формы

Многие, чтобы не морочить голову с гидротехническими работами и сэкономить, предпочитают готовую пластиковую форму. И разнообразие ассортимента ничуть этому не мешает, но особенности конструкции порой не позволяют красиво вписать такую ванну в ландшафт. На закругленных краях не держится ни прибрежные растения, ни гравий, ни камни. А еще край может быть неровным, так что он в некоторых местах выступает над землей и приходится изгаляться, чтобы это скрыть.

Чтобы избежать таких хлопот, лучше заказать строительство водоема у профессионалов - в компании Liftdlyakaterov.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс