• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

На злобу дня: антивирусные свойства чая

Чай неимоверно полезный напиток. 

Он тонизирует, очищает, нормализует, способствует похудению. Но это не все его полезные свойства, чай еще помогает нам противостояться различным вирусным инфекциям. Бесспорно, это свойство сегодня, в период карантина, особенно важное.

Враги вирусов – катехины

Чай дахунпао и прочие виды пьет половина человечества (вторая половина – кофе), а может и больше, поэтому неудивительно, что ученые начали тщательно исследовать этот напиток. Больше всего изучением чая занимались японские и американские ученые. Они наблюдали, как он влияет на детей и взрослых и результаты получились идентичные. Как дети, так и взрослые меньше болели простудными заболеваниями, чем их сверстники, которые не пили чай. Причем главную роль здесь играл не чай, как таковой, а вещество, содержащееся в его составе.

В процессе исследований был обнаружен такой антиоксидант, как катехин, он то и придает чаю противовирусных свойств.

Как действует катехин

Катехин ослабляет жизнеспособность вирусов, они теряют активность и силу, поэтому не могут проникнуть в клетки организма, а также не могут размножаться. На иммунитет же катехин оказывает обратное воздействие - укрепляет его и стимулирует к борьбе с вирусами.

Многие продукты имеют в своем составе катехин (яблоки, земляника, черный шоколад), но чай в этом плане рекордсмен. Начиная от корня и заканчивая молодыми побегами - это все сплошной катехин.

Также фармацевтика создала несколько препаратов на основе катехина, но они вызывают побочные эффекты, как и все лекарства. Чай же, как натуральный продукт, никаких побочных эффектов не оказывает, токсичностью не травит, потому он более предпочтительный для нашего здоровья.

Какой чай содержит больше всего катехинов

По мере ферментации чай меняет свой химический состав. Чем дольше длится этот процесс, тем меньше антиоксидантов остается в продукте. Таким образом наибольшее количество катехинов содержится в том чае, который прошел минимальную ферментацию. Это белый, желтый и зеленый чаи. Именно эти напитки повышают сопротивляемость организма в периоды активной атаки вирусов – осенью или весной.

Что делать тем людям, кто пьет черный чай

Можете спокойно продолжать его пить. Ферментация не устраняет полностью катехины из его состава, некоторое количество остается. Если усилить их действие лимоном, то можно получить аналогичный эффект. Так что чай с лимоном все такой же полезный.

Можете начать пить зеленый чай. Нет? Тогда полощите им горло. Да, да, таким путем катехин тоже попадает в организм, пусть и не всем своим составом, но и этого достаточно, чтобы дать организму неслабое оружие против вирусов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс