• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ошибки при организации освещения в доме

Освещение – это важная часть дизайна и обустройства любой комнаты и любого рабочего помещения. 

Без правильных осветительных приборов и выверенного светового фона невозможно ни эффективно работать, ни отдыхать. Вот основные ошибки, которые вы можете допустить при создании световой композиции в своем доме.

Самая главная ошибка – это использование одной лампы и одинаковых типов освещения. Многие считают, что в помещении достаточно разместить одну люстру или плафон, и этого достаточно для создания нормального освещения. Это не так, обычно одной, даже самой мощной лампы недостаточно, чтобы оптимально осветить все пространство, в то время как использование нескольких источников света (например, мощных люстр) может достичь обратного эффекта, и сделать уровень яркости света в помещении слишком высоким, но в тоже время неравномерным. А это не способствует созданию комфортной или уютной атмосферы в доме.

Поэтому стоит использовать несколько типов светильников с разной степенью яркости и на разных уровнях – этим вы добьетесь оптимального освещения. Порой лучше поставить три небольших лампы на разных уровнях, которые обойдутся вам на порядок дешевле, чем одна огромная дорогая люстра с массой ненужных аксессуаров.

Так или иначе приобретением всего необходимого освещения вам поможет портал Supersvet.

Использование источников света без возможности регулирования интенсивности освещения – это еще одна серьезная. Дело в том, что при различных работах вам нужен свет различной интенсивности, чтобы он не вызывал дискомфорта. Если вы планируете семейный ужин, пара ламп дневного света никак не поспособствуют комфорту и уюту. Но если у вас будет возможность выбрать интенсивность, то вы всегда сможете подобрать свет под текущее событие или занятие. Регулируемые источники света к тому же, позволяют экономить на освещении как таковом, так как при этом нужно гораздо меньше отдельных источников света.

Немаловажным фактором является и то, насколько «прожорливы» ваши источники света. Некоторые категории ламп в плафонах и люстрах могут быть выполнены не по энергосберегающим технологиям, и они в итоге будут одним из главных потребителей электроэнергии в вашем доме. Поэтому старайтесь выбирать энергосберегающие лампы, которые существенно сэкономить ваши затраты на электроэнергию.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс