• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Безопасность использования ГБО на автомобиле

В целесообразности установки газобаллонного оборудования на авто мало кто сомневается. 

Газ дешевле бензина, поэтому счета на АЗС получаются раза в два меньшие. Газ, как топливо, не исключает использование бензина, значит одно можно заменять на другое в случае форс-мажорных обстоятельств: газ закончился - переходишь на бензин, заправил баллон - ездишь на газу. Все просто, вот только многие водители боятся, что ГБО опасное для жизни и здоровья всех, кто находится в машине. Так ли это?

Насколько ГБО опасное

Ни на сколько, опасность газобаллонного оборудования преувеличена. Это довольно распространенный миф и распространяют его больше те, кто неправильно его смонтировал или эксплуатировал.

Вы думаете, что ГБО выпустили на рынок без должного тестирования? Конечно же проводились различные тесты, чтобы определить насколько системы ГБО опасны и при каких случаях. Во время одного из таких тестов организовали аварию так, чтобы удар специально пришелся по багажному отделению, где обычно расположен газовый баллон. Баллон не взорвался и практически не деформировался. И так по каждому тесту были зафиксированы положительные результаты. Удостоверившись в этом, компании наладили массовое производство, так что на рынке сегодня присутствует уже пятое поколение ГБО. Правда оно не на все машины устанавливается, но это уже другая история.

В любом случае установка и регулировка гбо должны быть выполнены правильно, без изменений заводской прошивки и с оригинальным лямба зондом. Некоторые горе-мастера умудряются ставить эмуляторы, а это уже небезопасно.

Двигатель на газу должен также четко работать, как и до этого на бензине. Если есть разница, двигатель или сломается, или приведет к аварии.

Отдельно стоит сказать об установке баллонов, бывших в употреблении. Они тоже снижают уровень безопасности ГБО. Желание владельца авто сэкономить на установке ГБО понятно, сама газовая система и ее монтаж на машину дорогие. Хочется хоть как-то платить меньше. Пожалуйста, только потом не вините оборудование, если вдруг случится несчастье.

А оно рано или поздно случится. Старые баллоны могут быть ржавыми с поврежденными швами грязными внутри. Зачем вам такое старье, если вы так переживаете за безопасность?

И еще момент, безопасность ГБО в том числе сильно зависит от установщика, поэтому обращайтесь в надежную и проверенную временем компанию, например, в «Время Газа».

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс